ООО
ООО "Белорецкие тепловые сети"
Время работы:
пн, вт, чт, пт: 8:00-17:00, обед: 12:00-13:00, сб/вс-выходной
среда — не приёмный день!
Диспетчер: круглосуточно
г. Белорецк, Пуховский пер. д. 16
тел.: 8 (34792) 3-30-58
Диспетчер: 3-17-34

Новости

08 Октября 2020
Уведомление о последствиях несанкционированного вмешательства в работу прибора учета

Подпунктом г(2) п. 34 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. (далее — Правила №354) установлена обязанность потребителя сохранять установленные исполнителем при вводе прибора учета в эксплуатацию или при последующих плановых (внеплановых) проверках прибора учета на индивидуальные, общие (квартирные) и комнатные приборы учета электрической энергии, холодной воды и горячй воды, тепловой энергии контрольные пломбы и индикаторы антимагнитных пломб, а также пломбы и устройства, позволяющие фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета.

Потребитель, согласно подпункту г) п. 35 Правил №354 не вправе нарушать пломбы на приборах учета и в местах их подключения (крепления), демонтировать приборы учета и осуществлять несанкционированное вмешательство в работу указанных приборов учета.

Исполнитель при проведении проверки состояния прибора учета проверяет в соответствии с пунктом 81(11) Правил №354 наличие и сохранность контрольных пломб и индикаторов антимагнитных пломб, а также пломб и устройств, позволяющих фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета. Такой факт фиксируется исполнителем в акте о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета.

Последствием обнаружения исполнителем факта несанкционированного вмешательства в работу прибора учета (нарушения целостности прибора учета, наличия не предусмотренных изготовителем отверстий или трещин, наличие механических повреждений, неплотное прилегание стекла индикатора, отсутствие или нарушение целостности контрольных пломб и индикаторов антимагнитных пломб) является доначисление потребителю платы за коммунальную услугу в размере, определенном исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10.

Период, за который потребитель обязан оплатить коммунальные услуги в повышенном размере, определяется в соответствии с пунктом 81(11) Правил №354, следующим образом: начиная с даты установления контрольных пломб (антимагнитных пломб) или устройств, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, и до даты устранения такого вмешательства.