ООО
ООО "Белорецкие тепловые сети"
Время работы:
пн, вт, чт, пт: 8:00-17:00, обед: 12:00-13:00, сб/вс-выходной
среда — не приёмный день!
Диспетчер: круглосуточно
г. Белорецк, Пуховский пер. д. 16
тел.: 8 (34792) 3-30-58
Диспетчер: 3-17-34

Новости

22 Мая 2015
В Кузбассе появилась солнечная электростанция

В регионе появилась первая электростанция. Солнечная электростанция из 84 батарей построена в отдаленном поселке Эльбеза, который находится в Таштагольском районе.

В Кузбассе появилась солнечная электростанция



До этого жителям Эльбеза приходилось обходиться дизельными генераторами, которые вырабатывают электричество всего 3-4 часа в сутки. Другого источника энергии не было, так как необходимые затраты на прокладку линий электропередач до Эльбеза, как и до других деревень Горной Шории должны были бы составить не менее 600 млн рублей. Построенная солнечная электростанция позволит жителям Эльбеза жить в цивилизованных условиях круглые сутки: накопленная за день энергия, собираясь в аккумуляторе, может запасаться в количестве до 60 киловатт-часов.

Электроэнергия в этой станции запасается в литий-ионных аккумуляторах производства компании «Лиотех». По сравнению с кислотно-свинцовыми аккумуляторами они обладают более высоким ресурсом, выдерживая более 3000 циклов заряд-разряда.

Проектирование и постройка Эльбезской солнечной электростанции стоили 4,3 млн рублей. Аналогичные станции планируется оборудовать в ближайшее время еще в четырех поселках Кемеровской области, находящихся в отдаленных местах.