ООО
ООО "Белорецкие тепловые сети"
Время работы:
пн, вт, чт, пт: 8:00-17:00, обед: 12:00-13:00, сб/вс-выходной
среда — не приёмный день!
Диспетчер: круглосуточно
г. Белорецк, Пуховский пер. д. 16
тел.: 8 (34792) 3-30-58
Диспетчер: 3-17-34

Новости

06 Июля 2015
Cамостоятельный небоскреб

Казалось бы, новостью о домах с нулевым или почти нулевым потреблением энергии уже никого не удивишь. Но что вы скажете, если узнаете о целом небоскребе с нулевым энергопотреблением?

Идея строительства зданий с самообеспечением электроэнергией не нова: первый дом, обеспечивающий себя энергией, появился около 50 лет назад в Швеции. Сейчас самодостаточные и практически независимые от сетей общего пользования жилища есть в Германии, Финляндии, Канаде, США, Эстонии. Все они предназначены для проживания в них (студенческие общежития, дома для пенсионеров, семейные дома).

Строительство первого в мире высотного здания, способного полностью обеспечивать себя энергией, вырабатываемой из возобновляемых источников, не потребляя при этом из городской энергосети ни ватта, запланировано в Джакарте, столичном округе Индонезии. Проект назвали Pertamina Energy Tower, закончить его планируют уже к 2019 году.

Высотка в 99 этажей вместит в себя штаб-квартиру национальной энергетической компании Pertamina и 20 000 ее работников, а также спортивные центры, мечеть и даже концертный зал на 2 000 мест!

Форма будущего zero-energy здания напоминает полураскрывшуюся фисташку (похоже, что этот орешек становится символом пионеров в альтернативной энергетике!), что позволит захватывать воздушные потоки ветра на верхушке башни и проводить их через ряд ветряных генераторов, которые, по замыслу архитекторов-разработчиков, будут обеспечивать до 25 % энергетических потребностей строения. Кондиционирование небоскреба будет осуществляться при помощи замысловатой установки сбора солнечной энергии, а ее в Джакарте как раз достаточно для нормального функционирования системы. Остальную часть электричества для высотки и кампуса (ее окружающего) обеспечат геотермальные генераторы и солнечные панели.