ООО
ООО "Белорецкие тепловые сети"
Время работы:
пн, вт, чт, пт: 8:00-17:00, обед: 12:00-13:00, сб/вс-выходной
среда — не приёмный день!
Диспетчер: круглосуточно
г. Белорецк, Пуховский пер. д. 16
тел.: 8 (34792) 3-30-58
Диспетчер: 3-17-34

Новости

18 Декабря 2015
Успенский кафедральный собор и его вычислительный центр отапливают 500 домов

Революция в энергосбережении - на такое звание претендует вычислительный центр, который работает в столице Финляндии - Хельсинки.

Избыточное тепло, которое образуется от работы его мощных компьютеров идет на обогрев окружающих зданий. Сам центр уникален еще и из-за своего расположения - он находится прямо под кафедральным собором - в подвале, высеченном в скалах, где раньше было бомбоубежище.

Один из символов Хельсинки - Успенский кафедральный собор - крупнейший православный храм в Северной и Западной Европе. Он расположен на холме в центре города. Святыне - почти сто пятьдесят лет. И сейчас это место - один из ярких примеров гармоничного соединения старого и нового.

Прямо под храмом расположены мощнейшие компьютеры - это вычислительный центр. На глубине тридцати метров - в коридорах, прорубленных в скалистой породе - не утихает гул, и не прекращают мерцать лампочки. Круглосуточно - оборудование обрабатывает огромные массивы информации из Интернета. Все эти серверы - установила здесь финская фирма.

Раньше здесь было очень жарко: сотрудникам тяжело было находиться в помещении, так как все эти компьютеры выделяют тепло, нагревают воздух. Тратилось много энергии на охлаждение.

Решение проблемы подсказало само расположение вычислительного центра. Прямо под ним проходит система центрального водоснабжения Хельсинки. Кроме того, рядом Финский залив.

В вычислительном центре установили специальное оборудование - через него - проходит холодная морская вода, опресняется, и охлаждает помещение с компьютерами, а те - нагревают воду.

Горячей, она по трубам подается в соседние дома. И таким образом в Хельсинки удается отопить пятьсот зданий. Многие из жителей об этом даже не подозревают. Говорят, для них главное - что зимой тепло.

Идею – использовать, таким образом, избыточное тепло вычислительного центра - уже назвали маленькой революцией в коммунальной сфере. Руководство фирмы, которая воплотила ее в жизнь - заявляет, что ей удается экономить на охлаждении помещения - сто сорок тысяч евро в год. Теперь здесь планируют построить еще один такой центр - в десять раз мощнее.